Qui suis je ?

Publié par Fabien Ruet

Fabien RUET, né le 17/09/1979 à Bergerac (24)  Crédit photo : Emilie Bar

Fabien RUET, né le 17/09/1979 à Bergerac (24) Crédit photo : Emilie Bar

CARRIERE PROFESSIONNELLE

  • Depuis novembre 2007 : Chargé de mission politiques Agricoles et Communautaires, Conseil Départemental de la Dordogne.
  • De septembre 2005 à novembre 2007 : Chef du service de l’Agriculture au Conseil général de la Dordogne.
  • De Septembre 2002 à septembre 2005 : Moniteur en Droit constitutionnel, Université Paris 1 / Panthéon Sorbonne.

 

RESPONSABILITES POLITIQUES et MANDATS

  • Vice-président de la Communauté d'Agglomération Bergeracoise, la CAB, depuis le 18/01/2017
  • Administrateur bénévole  d'Urbalys Habitat, représentant de la Communauté d'Agglomération Bergeracoise (mandat bénévole) depuis 04/2014
  • Conseil municipal d’opposition Ville de Bergerac, Conseiller communautaire à la Communauté d’Agglomération Bergeracoise depuis 03/2014

 

  • 2013-2015 : Secrétaire Fédéral du Parti Socialiste de la Dordogne.
  • De janvier 2013 à mars 2014 : Conseiller communautaire de la Communauté d’agglomération délégué à l’Urbanisme et au Logement.
  • De janvier 2010 à mars 2014 : Président du groupe des élus socialistes et apparentés au Conseil municipal de Bergerac.
  • D’avril 2008 à mars 2014 : Vice-président de la société d’économie mixte Urbalys Habitat.
  • De mars 2008 à mars 2014 : Administrateur Périgordia Habitat.
  • De mars 2008 à décembre 2012 : Conseiller Communautaire Bergerac Pourpre.
  • De mars 2008 à mars 2014 : Maire adjoint Ville de Bergerac, délégué à l’Urbanisme, au Patrimoine, aux déplacements et au Logement.
  • De janvier 2004 à juin 2005 : Secrétaire National du Mouvement des Jeunes Socialistes.
  • De janvier 2001 à décembre 2003 : Animateur Fédéral du Mouvement des Jeunes Socialistes de la Dordogne.

 

RESPONSABILITES ASSOCIATIVES

  • Depuis janvier 2015 : Fondateur de la Maison Citoyenne Bergeracoise
  • Depuis novembre 2014 : administarteur de l'ADPA
  • Depuis 2010, Président de l’Association Foire Exposition de Bergerac.

 

  • De juillet 2012 à novembre 2014 : Président de l’ADPA, Aide à Domicile aux Personnes Agées de Bergerac

 

FORMATION

  • DEA/Master2 Communication Technologie et pouvoir, 2002, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Mention Bien, Major de promotion.
  • Maitrise/Master 1 Science Politique, 2001, Université Bordeaux 4 Montesquieu, Mention Bien, Major de promotion.
  • Diplôme d’Institut d’Etudes Politiques, 2000,Université Toulouse 1, Mention Bien, Major de promotion.
  • Baccalauréat Général, Série Economique et Social, 1997, Mention Assez Bien, Lycée Maine de Biran, Bergerac (24)